01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ нашли приводящие к болезни Альцгеймера белки в здоровом мозге

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что белки, которые вызывают болезни Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона образуются даже в здоровом мозге. Исследователи полагают, что результаты их работы повлияют на стратегию создания лекарств от нейродегенеративных заболеваний, сообщили в вузе.

Выяснилось, что в здоровых нейронах в амилоидной форме работает белок FRX1, контролирующий память и эмоции.

Один из авторов работы, профессор СПбГУ Алексей Галкин отметил, что раньше было известно, что в здоровом мозге в амилоидной форме могут только запасаться некоторые белковые гормоны. Они откладываются в секреторных гранулах в гипофизе, и когда приходит время, гранулы лопаются, и белки работают в нормальной, мономерной форме.

Однако оказалось, что белок может функционировать в мозге в амилоидной форме. Также оказалось, что амилоидная форма FRX1 может связывать молекулы РНК и защищать их от деградации.

Амилоиды в целом играют в жизни многих организмов важную роль. Сейчас интерес к ним связан главным образом с необходимостью создать лекарство от нейродегенеративных заболеваний, в которых такие белки также играют важную роль.

По словам Галкина, исследование говорит о том, что создать универсальное лекарство, которые будет разрушать все амилоиды в мозге — бесперспективно, и нужно искать лечение от каждой конкретной болезни.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.