В Кировском и Приморском районах Петербурга пострадали две доверчивые пенсионерки. Они хотели помочь своим внукам, но вместо этого подарили мошенникам 250 тыс. рублей.

Как стало известно «Мойке78», в понедельник, 17 февраля, в 19:40 в полицию обратилась 81-летняя пенсионерка. Она рассказала, что около 17:30 ей на городской телефон позвонил неизвестный, который представился ее внуком. Мужчина сообщил о том, что попал в ДТП и ему нужны деньги в размере 150 тыс. рублей на урегулирование конфликта. Он просил передать деньги его другу, у которого он занял данную сумму.

Около 18:10 на лестничной площадке дома №41 по улице Стойкости пенсионерка отдала неизвестному лицу 150 тыс. рублей. Приметы преступника: рост 175-180 см., славянский тип лица, одет в темную куртку, темные брюки, темные ботинки.

О похожем преступлении заявила 82-летняя жительница Приморского района. Она рассказала, что около 13 часов в ее квартиру дома №34, корпус 1, по Серебристому бульвару позвонил неизвестный, и представившись ее внуком, сообщил, что избил человека. Мужчина сообщил, что ему требуются деньги, после чего по месту жительства мошенническим путем завладел 100 тыс. рублей.

Приметы преступника: на вид 25-30 лет, рост 175 см., европейского типа лица, худощавого телосложения, отсутствуют передние зубы.

По факту первого мошенничества возбуждено уголовное дело, по факту второго преступления — решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на Димитрова пенсионерка отдала мошеннику деньги «внуку на лекарства».