Профсоюз работников рыбного хозяйства Петербурга и Ленинградской области просит депутатов петербургского Законодательного собрания вернуть на улицы торговлю рыбой от производителей.

Такое обращение рассмотрели на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. Рыбаки пожаловались, что сдают улов по низким ценам оптовикам, а тем поднимают цену в три раза.

Рыбаки напомнили, что ранее в Петербурге действовала программа, разрешавшая им торговать рыбой с автолавок, но затем такие торговые точки закрыли. А места, которые им предоставляют, находятся по адресам со слишком низкой проходимостью.

Профсоюз в частности просит решить вопрос с местами для сезонной торговлю корюшкой в апреле и мае в местах, где есть много потенциальных покупателей.

Как ранее сообщала «Мойка78», улов рыбы в Петербурге и Ленобласти составляет примерно 26,5 тыс. тонн в год. На корюшку приходится 1400 тонн, а это — 5% всего улова. Весной перекупщики продают ее по цене 300-600 рублей за килограмм, тогда как закупочная стоимость находится в пределах 20-60 рублей. Городские власти надеются сдержать цены в пределах 100 рублей