В этом году транспортная полиция России отмечает 101-летие. Столько лет назад в стране появилась охрана железнодорожного транспорта. Сегодня в зоне ее ответственности находятся не только пути и вокзалы, но и прилегающие территории. Каждый год правоохранителям приходится сталкиваться с испытаниями, в этом году таким станет Евро-2020, матчи которого примет и Петербург.

Работы у транспортных полицейских немало, справляться с ней помогает и техника. Только на Финляндском вокзале за пассажирами следит не меньше пары десятков «электронных глаз». Так, терминал ТМ-5 позволяет правоохранителям пробивать людей, которые находятся в розыске, передает ЛенТВ24.

В этом году петербургские вокзалы пройдут очередной экзамен на прочность — подходит Евро-2020. К этому чемпионату правоохранители начали готовиться еще с прошлого года.

Как рассказал врио начальника Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте Виталий Григорьев, на время проведения Евро-2020 транспортная полиция будет работать в особом режиме — усилят наряды, будут проводить профилактические беседы с болельщиками, встречаться с лидерами клубов фанатов.