29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти начали реставрацию усадьбы родственников Пушкина

В Кингисеппском районе Ленобласти начали реставрацию усадьбы Роткирхов. По своей значимости она не уступает пушкинским Болдино и Михайловскому. Тем не менее, длительное время она была разрушена и заброшена.

На протяжении столетий здесь жили родственники Александра Пушкина, а поэт здесь начал писать один и самых известных своих романов, сообщает «ЛенТВ24». При этом неизвестно, сколько раз великий поэт бывал в этой усадьбе.

Само здание в посёлке Новопятницкое было передано постановление главы Правительства России благотворительному фонду. Реставраторы в настоящее время уже обладают эскизным проектом будущей усадьбы. Сейчас вся память о хозяевах хранится в восстановленной сторожке 19 века. 
«Первый этаж здания определенно перестраивался, видимо, в зависимости, от желания владельцев. Потому что видно, что первоначальные габариты окон первого этажа были другими и форма перемычек тоже другие. Особенно это видно с той стороны, там перестраивалось три раза. Эти перестройки тремя разными владельцами были произведены»,
— заявила доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Елена Баулина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гостей и участников ждут активности от сервисов экосистемы Сбера и его партнёров

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.