15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти начали реставрацию усадьбы родственников Пушкина

В Кингисеппском районе Ленобласти начали реставрацию усадьбы Роткирхов. По своей значимости она не уступает пушкинским Болдино и Михайловскому. Тем не менее, длительное время она была разрушена и заброшена.

На протяжении столетий здесь жили родственники Александра Пушкина, а поэт здесь начал писать один и самых известных своих романов, сообщает «ЛенТВ24». При этом неизвестно, сколько раз великий поэт бывал в этой усадьбе.

Само здание в посёлке Новопятницкое было передано постановление главы Правительства России благотворительному фонду. Реставраторы в настоящее время уже обладают эскизным проектом будущей усадьбы. Сейчас вся память о хозяевах хранится в восстановленной сторожке 19 века. 
«Первый этаж здания определенно перестраивался, видимо, в зависимости, от желания владельцев. Потому что видно, что первоначальные габариты окон первого этажа были другими и форма перемычек тоже другие. Особенно это видно с той стороны, там перестраивалось три раза. Эти перестройки тремя разными владельцами были произведены»,
— заявила доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Елена Баулина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.