В Кингисеппском районе Ленобласти начали реставрацию усадьбы Роткирхов. По своей значимости она не уступает пушкинским Болдино и Михайловскому. Тем не менее, длительное время она была разрушена и заброшена.

На протяжении столетий здесь жили родственники Александра Пушкина, а поэт здесь начал писать один и самых известных своих романов, сообщает «ЛенТВ24». При этом неизвестно, сколько раз великий поэт бывал в этой усадьбе.

Само здание в посёлке Новопятницкое было передано постановление главы Правительства России благотворительному фонду. Реставраторы в настоящее время уже обладают эскизным проектом будущей усадьбы. Сейчас вся память о хозяевах хранится в восстановленной сторожке 19 века. 
«Первый этаж здания определенно перестраивался, видимо, в зависимости, от желания владельцев. Потому что видно, что первоначальные габариты окон первого этажа были другими и форма перемычек тоже другие. Особенно это видно с той стороны, там перестраивалось три раза. Эти перестройки тремя разными владельцами были произведены»,
— заявила доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Елена Баулина.