Приморский районный суд Петербурга продлил срок задержания на 72 часа Родиону Киселеву и Владимиру Митякову, которые подозреваются в преступлении по части 6 статьи 290 УК России. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Следствие установило, что в период с 27 октября 2017 года по 29 октября 2019 года должностные лица 87 отдела полиции УМВД РФ по Всеволожскому району Ленобласти Киселев, Митяков и неустановленные лица из числа сотрудников управления неоднократно получали взятки.

Средства передавались в наличной и безналичной формах на банковские карты от предпринимателя, осуществлявшего торговую деятельность без получения разрешительных документов на территории отдела.

Деньги подозреваемые получали за общее попустительство по службе, выраженное в непривлечении к административной ответственности за незаконную деятельность, возврате изъятого товара, а также предупреждении о жалобах и заявлениях.

За указанный период они получили не менее 3 млн 810 тыс. 679 рублей. Киселев не согласился с ходатайством. Он пояснил, что между ним и предпринимателем были коммерческие отношения.

Защитник заметил, что материалы дела поступили в суд с нарушением правил подсудности, и попросил отложить судебное заседание для подготовки правовой позиции, в том числе, с учетом объема информации о движении денег с карты Киселева, поскольку с нее он перечислял средства предпринимателю.

Ранее «Мойка78» сообщала, что во Всеволожском районе Ленобласти начальник одного из территориальных отделений полиции и его заместитель попались на получении взятки.