Руководитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин отчитался перед депутатами ЗакСобрания о работе правоохранительных органов за 2019 год. Он выступил с трибуны Мариинского дворца в среду, 19 февраля.

Перед обращением народным избранникам показали видеоролик, который представил общую статистическую картину. Затем Плугин продублировал основные положения.

Так, уровень преступности снизился поти на 6%. В Северной столице сократилось количество убийство, разбоев, изнасилований и угонов. Повысилась и раскрываемость — всего Главк закрыл 23613 дел. Пресечена деятельность 415 лидеров преступных сообществ.

В 2019 году правоохранители следили за порядком более чем на 9 тысячах мероприятий, в которых приняли участие порядка 17 млн человек. Среди них — Бессмертный полк, праздник выпускников «Алые паруса», а также выборы губернатора и различные форумы. Проводились в городе и несогласованные акции — 27 митингов и пикетов, в результате которых задержали почти 300 человек.

Большой массив имеют коррупционные преступления. На долю краж пришлось 42% от всех преступных деяний. Личности большинства воришек были установлены.

Отдельное внимание Плугин уделил использованию новых технологий и борьбе с наркотиками. Тенденция к сокращению таких преступлений наблюдается с 2016 года. Петербург — лидер по раскрытию схем сбыта запрещенных веществ.

Снизилось число экономических преступлений. Более 1 млрд рублей возвратили в доход государства. Что касается коррупции, в этой сфере было выявлено 374 эпизодов. Чаще всего дела возбуждали по фактам взяточничества.

На 19,5% меньше преступлений стали совершать подростки. Однако юношей и девушек чаще стали вовлекать ОПГ. К ответственности привлекли и некоторых родителей, которые не справляются со своими обязанностями.

В 2019 году провели 6,5 тысяч мероприятий в рамках миграционной политики. Въезд в Россию закрыли более чем 24 тыс. иностранцам. При этом возросло количество инцидентов с незаконным пересечением границы.

В прошлом году произошло 9,5 тысяч ДТП. Всего стражи порядка зафиксировали 4,5 млн нарушений правил дорожного движения. При этом число погибших сократилось на 2%.