Документальный фильм журналиста Юрия Дудя побудил петербуржцев проверить свой ВИЧ-статус.

Как заявили корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе петербургского Центра СПИД, число желающих сдать анализ после премьеры видеоролика действительно увеличилось, однако точную цифру назвать там не смогли.

А вот в отделении сети лабораторий Северо-Западного Центра доказательной медицины на площади Стачек рассказали, что не заметили в последнее время резкого увеличения числа желающих пройти тестирование. В основном проверяться к ним приходят дамы в положении. Объяснить это можно тем, что анализы в таком месте будут платными.

Отметим, что ранее губернатор Петербурга Александр Беглов говорил о том, что 80 процентов заболевших в Петербурге наблюдаются в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и в больнице имени Боткин, 70 из них получают терапию.

Сейчас Петербург является единственным регионом, в котором (по официальной статистике) заболеваемость ВИЧ-инфекцией снижается в течение последних четырех лет.

Ранее «Мойка78»писала, что петербургскую КСП не тронул фильм Юрия Дудя о ВИЧ в России: проверку городского центра по борьбе со СПИД в 2020 году проводить не будут.