Житель Сестрорецка, распыливший газ в девочку-подростка, получил условный срок. Мужчине не понравилось, что дети нецензурно выражались.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, суд установил, что вечером 30 апреля 2019 года на Приморском шоссе в Сестрорецке, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка выстрелил из газового пистолета в сторону несовершеннолетней. В результате девочка получила химический ожог глаз первой степени.

Подсудимый признал вину и рассказал, что стало причиной произошедшего. По его словам, проезжая по двору, он заметил компанию молодых людей, которые нецензурно выражались к старшему по возрасту человеку. Одна из девушек нецензурно обратилась к мужчине, а он в ответ выстрелил из газового пистолета через приоткрытое стекло автомобиля.

В результате часть газа вылетела на улицу и попала в девушку. Мужчина вышел из машины и стал извиняться, но тут подоспел папа девочки и начал бить стрелявшего. Испугавшись за свою жизнь подсудимый уехал.

Суд назначил ему наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он должен будет выплатить потерпевшей 100 тыс. рублей за моральный вред и оплатить расходы на представителя в размере 50 тыс. рублей.