Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в Петербурге выдал официальное разрешение на реставрацию лицевых и дворовых фасадов Круглой Бани.

Отметим, что этот объект, признанный культурным наследием региона, расположен неподалеку от станции метро «Площадь Мужества» в Выборгском районе Петербурга, по адресу улица Карбышева, 29. Эта баня продолжала работать в годы блокады. Не перестала она функционировать и теперь.

Согласно проекту, который уже был согласован, рабочие отреставрируют кирпичную кладку, приведут в порядок окна и двери, восстановят известковый цоколь, вернут на место водосточные трубы на дворовом фасаде и водосточный желоб. Работы будут проводить по заказу ООО «Балтийский Дом».

Работа над проектом велась год. Сделать это пользователь объекта ООО «Балтийский Дом», согласно охранному обязательству, должен был до февраля 2018 года. Однако сделать это у него не было возможности.

В феврале 2017 года представители «Балтийского Дома» попросили из-за недостатка финансов перенести срок выполнения реставрации до 1 сентября 2019 года.

Сейчас фасады, как отметили в КГИОП, находятся в надлежащем состоянии. На лицевом фасаде местами есть загрязнения штукатурки, повреждения и отслаивание слоев краски.