С экспозиции работ Ирины Медянцевой в Центральной детской библиотеке имени Внукова на проспекте Просвещения украли куклы этой художницы, погибшей от взрыва в Петербургском метрополитене в апреле 2017 года. Тем не менее, выставка продолжит работу, передает «ЛенТВ».

Организаторы просят грабителей вернуть экспонаты художницы. Ее хрупкие и трогательные куклы пользовались большой популярностью. Ирина Медянцева из Всеволожского района Ленобласти постоянно участвовала в различных выставках. Одна из них в эти дни проходит в северной столице. Но в ночь на 19 февраля кто-то разбил стекла помещения библиотеки и похитил сразу несколько кукол мастерицы. Среди похищенных достаточно большая кукла Шарманщик, кукла Велосипедист и две валяные игрушки.

«Я надеюсь, хотя может быть, это наивная надежда, что человек, который взял кирпич в руки, чтобы разбить окна, не знал, на что поднял руку. Подкиньте их нам»
,

попросила заведующая Центральной детской библиотекой имени Внукова Галина Голубева.

Алена Медянцева, дочь художницы, сообщила о краже в социальных сетях. Она расценила этот поступок как надругательство над памятью. Заявление о краже приняли в полиции. Алена призвала жителей Ленобласти и Петербурга следить за объявлениями в Интернете: возможно, грабители захотят продать кукол.