ООО «Консалт Проект» займется вторым этапом реконструкции Северной станции аэрации города на Неве. Эта компания победила в конкурсе подрядчиков, объявленном ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Работы начнутся в марте, сообщила пресс-служба городской администрации.

В соответствии с контрактом, компания «Консалт Проект» до 30 июня 2022 года реконструирует пять секций аэротенка и шесть вторичных отстойников. Кроме того, будут построены новая иловая насосная станция, трансформаторная подстанция и еще пять воздуходувных агрегатов с регулируемой подачей воздуха. Инвестиции в проект составят 2,37 млрд рублей. Свои и кредитные средства вложит ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

На втором этапе реконструкции будет завершена полная модернизация одного из крупнейших очистных сооружений северной столицы, расположенного в поселке Ольгино. Строительство этой второй по мощности городской станции аэрации началось еще в 1978 году, а ее последняя очередь была введена в эксплуатацию в 1995 году.

Реконструкция позволит увеличить производительность очистных сооружений с 700 тыс. куб м в сутки до 1 млн куб. м в сутки. За счет внедрения современных, эффективных технологических решений будет достигнута очистка сточных вод в часы пиковых нагрузок в соответствии с российскими нормативами и рекомендациями ХЕЛКОМ. В то же время станция позволит развивать северные территории Петербурга, где идет активное строительство жилья.

Зона водоотведения Северной станции аэрации охватывает территории Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, Невского и части Центрального районов. Первый этап реконструкции станции выполнен с 2012 по 2017 год.