Российский лыжник Александр Большунов после победы в масс-старте вышел в лидеры многодневной гонки «Скитур», совмещенной с этапами Кубка мира.

Большунов в четверг, 20 февраля, победил в масс-старте на 34 км в норвежском Мерокере. Как передает РИА Новости, он вышел на первое место в общем зачете со временем 2 часа 26 минут 16 секунд. На второй позиции находится норвежец Пол Голберг, а на третьей его соотечественник Шур Рёте. В первую десятку также вошел россиянин Андрей Мельниченко — он на девятом месте.

Следующий этап «Скитура» среди мужчин пройдет 22 февраля в Норвегии.

В общем зачете Кубка мира Большунов лидирует с 1810 очками. Вторым идет норвежец Йоханнес Клебо, а третьим — Шур Рёте. На пятом месте — россиянин Сергей Устюгов, на десятом — Андрей Мельниченко.

Среди женщин в общем зачете Кубка мира лидирует представительница Норвегии Тереза Йохеуг. На втором месте — норвежка Хейди Венг, на третьем — россиянка Наталья Непряева. В зачете «Скитура» также лидирует Тереза Йохеуг, за ней идут норвежки Ингвильд Эстберг и Хейди Венг. Россиянка Анна Нечаевская занимает 24-е место.