Колонна автобусов с людьми, эвакуированными из китайского города Ухань, который является эпицентром вспышки коронавируса нового типа, прибыла в санаторий в Новых Санжарах, в Полтавской области Украины. Перед прибытием полиция силой отогнала от ворот оздоровительного комплекса местных жителей, перекрывших проезд.

Несколько человек были задержаны. Когда автобусы подъехали, протестующие кидали камни в транспорт, в одном из автобусов разбито стекло. Местные жители также устроили огненные баррикады перед въездом на территорию санатория.

Из Уханя в Харьков эвакуированы 73 человека, включая 45 украинцев и 28 иностранцев. Их отправили на карантин в медицинский центр Национальной гвардии Украины, расположенный в поселке Новые Санжары. Еще в Харькове медики осмотрели и измерили температуру у эвакуированных, передает ТАСС. Вместо двух с половиной часов на дорогу потребовалось шесть. Автобусы задержались в дороге, потому что жители Новых Санжар всячески препятствовали появлению гостей. Около тысячи граждан устроили протестную акцию у санатория.

Как сообщалось, первые случаи заражения новым коронавирусом, поражающем легкие человека, были зафиксированы в городе Ухань, на территории центральной китайской провинции Хубэй в декабре 2019 года. По данным на 20 февраля 2020 года, в мире насчитывается 75,78 тыс. зараженных. Эпидемия распространилась на 25 стран.