Платформу Odyssey проекта «Морской старт» на борту корабля перевезут из США в Россию. Началось перебазирование морского космодрома из американского порта Лонг-Бич на Славянский судоремонтный завод в Приморье.

«Морской старт» — плавучий космодром в Тихом океане для запуска ракет модификации «Зенит». Последний 36-й пуск с него состоялся в 2014 году. Из-за ухудшения отношений России и Украины прекратились поставки российских двигателей РД-171 производства «Энергомаш», поэтому «Морской старт» законсервировали.

Группа компаний S7 купила комплекс «Морской старт» в апреле 2018 года за $150 миллионов, передает РИА Новости. К S7 перешли судно Sea Launch Commander, с которого происходит управление пуском, платформа Odyssey, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и интеллектуальные права, принадлежащие компании Sea Launch, включая товарный знак.

В декабре 2019 года Госдеп США разрешил перебазирование «Морского старта» в Россию. На Славянском судоремонтном заводе прибытие комплекса из США ожидают в начале марта.