Британские ученые выяснили, где возникает мигрень и как с ней бороться. У страдающих от этого заболевания людей появилась надежда на выздоровление.

Мигрень — головная боль, обычно локализуется в одной половине головы, зачастую сопровождается светобоязнью и тошнотой. Длятся приступы от 2 до 72 часов. По данным ВОЗ, мигренью страдают 15% населения Земли.

Обычно приступы лечат анальгетиками, но ученые из университета Бирмингема (Великобритания) решили выяснить причины возникновения заболевания, чтобы полностью исключить возникновение приступов. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Neuroimage: Clinical.

В исследовании приняли участие 60 добровольцев, из них 29 страдают от мигрени. Пациенты во время опытов смотрели на окружающий мир через специальную решетку. Ученые при этом измеряли активность мозга с помощью электроэнцефалографии.

Как выяснилось, приступы мигрени у 29 добровольцев сопровождались аномально высокой активностью зрительной коры. Ученые считают, что зрительная кора страдающих от мигрени обрабатывает информацию специфическим образом. Можно сказать, что мигрень связана с неправильной работой зрительной коры.

Ученые считают, что это исследование поможет создать новый препарат для лечения людей, страдающих от мигрени. Однако для этого необходимо провести еще несколько исследований.

Напомним, в четверг «Мойка78» писала, что петербургские ученые обклеили пластырем страдающего от мигрени.