В мужской праздник петербуржцы хотели бы получить в подарок модель крейсера или танка, мужские аксессуары и электроинструменты.

Анализ провели специалисты е-commerce лаборатории клиентского опыта Ozon. Всего было изучено более 600 тыс. заказов и около миллиона поисковых запросов в Петербурге в преддверии 23 февраля. Сравнивались пожелания мужчин, и подарки, которые они получили в действительности.

По данным Ozon, с 14 по 19 февраля мужчины из Петербурга чаще искали и смотрели большие и сложные конструкторы — в 2,5 раза, мужские аксессуары — в 2 раза (в основном кошельки, ключницы и рюкзаки), сертификаты на цифровые сервисы — в 1,7 раз и электроинструменты — в 1,5 раза чаще относительно среднего значения в 2020 году.

Примерно в этот же период петербурженки начали покупать подарки на главный мужской праздник. Судя по данным интернет-площадки, часть мужчин, как и хотят, получат электроинструменты — их продажи выросли на Ozon на 120% относительно среднего значения в году; продажи мужских кошельков и рюкзаков — на 105%, а подписок на онлайн-кинотеатр и игровые сервисы — на 100%.

Аналитики Ozon отмечают, что продажи товаров для здорового образа жизни и мужского ухода за собой стремительно растут по всей стране: такие подарки важным трендом ближайших лет. 14-19 февраля продажи фитнес-трекеров и спортивных часов в Петербурге выросли на 250% относительно среднего значения в году, электрических зубных щеток — на 180%, а мужской косметики — на 170%, причем популярностью пользуются нестандартные средства. Например, продажи масел для ухода за бородой выросли на 200%, а мужских масок для лица — на 194%.

Однако в этом году в тренде остаются и “традиционные” для главного мужского праздника подарки — носки: их продажи выросли на 217% относительно среднего значения в году, а мужской парфюмерии — на 200%.

Не обошлось в День защитника Отечества и без подарков с военной символикой: хит этого года среди клиентов из Северной столицы — сборные модели военной техники с множеством деталей. Их продажи выросли на 110% относительно среднего значения в году. Самые популярные модели для сборки — корабли и подводные лодки, а также ракетные комплексы.

Также отмечается, что в этом году петербуржцы тратят на подарок на 200 рублей больше, чем в 2019 году — около 1100 рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, от каких подарков на 23 февраля стоит отказаться.