Иногда производители утаивают от покупателей содержание скрытых сахаров, а ряд заменителей опасен для человека. О том, каких веществ стоит избегать и на что обратить внимание на этикетке, рассказали в Роскачестве.

Некоторые названия, заметили в ведомстве, очень туманны. Часть формулировок смущает даже экспертов. Речь идет о таких терминах, как, например, декстроза (сахар из кукурузы) или левулоза (еще одно название фруктового сахара). Если индигриент идет первым в списке, значит его в составе больше всего.

Не стоит доверять товарам с искусственными и низкокалорийными подсластителями. В это список входят такие вещества как аспартам, сукралоза, сахарин, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, а также агава.

Безопасными считаются ксилит, эритрит и сорбит — их добавляют в жвачку или зубную пасту. Однако переваривать их непросто — такая нагрузка на внутренние органы может привести к газообразованию, вздутию живота и диарее. Лучше не частить с продуктами, где есть фруктоза. Она может метаболизироваться только в печени, что может в конечном итоге привести к диабету.

Внимание покупателям стоит обратить на финиковый сироп, натуральный кленовый сироп, мед, кокосовый сахар и патоку. Эти подсластители можно смело потреблять в пищу.