Непредвиденные обстоятельства не дали судье Невского районного суда Газизу Баширову рассмотреть ходатайство о заключении под стражу 41-летнего предпринимателя Алексея Толчина. Подозреваемый в убийстве матери после доставки в храм Фемиды пожаловался на боли. Бригада «скорой» приняла решение о госпитализации.

Напомним, поводом для задержания Толчина стал способ предать тело 63-летней матери земле. Он же стал основанием для возбуждения уголовного дела по статье «Убийство», несмотря на то, что признаки насильственной смерти на теле женщины отсутствовали. Не были они установлены, со слов адвоката, и по результатам вскрытия.

Еще больше насторожило сыщиков то, что 19 февраля прямо перед поездкой в суд на заседание по избрание меры пресечения подозреваемый сбежал из здания районного следственного отдела. Вчера оперативники уголовного розыска задержали беглеца — тот скрывался в квартире знакомых на Ленской улице.

Побег стоил предпринимателю еще одного уголовного дела, что резко снизило его изначально неплохие шансы убедить суд в своей готовности являться к следователю по первому вызову, находясь за пределами СИЗО. По имеющейся информации, оба дела объединены в одно производство.

Как сообщили защитники подозреваемого, госпитализирован Толчин в предынфарктном состоянии. Завтра суду придется проводить заседание в больницу, если состояние бизнесмена это позволит.

По словам адвокатов, ни дата смерти 63-летней пенсионерки, ни причина пока так и не установлена.