Политологи оценили новость о членстве лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова в «Партии Роста» и его перспективы занять кресло депутата Госдумы. Будущее артиста в политике представляется экспертам туманным.

Так, например, политтехнолог Марат Баширов считает вручение партбилета музыканту «интересным экспериментом». Вместе с тем, уверен он, дополнительные голоса движению за счет членства Шнурова привлечь не удастся. Специалист считает, что Шнуров недостаточно хорошо знает аудиторию партии — программа политической силы, ориентирована, в основном на малый бизнес. У них «свой язык и свои проблемы», передает АБН. От розничных предпринимателей во многом зависит, кого внесут в список на выборы в нижнюю палату парламента.

Политолог Юрий Светов, в свою очередь, уверен, что в политику с помощью Шнурова удастся вовлечь много полонников его творчества. Он считает артиста умным и обаятельным. Кроме того, у артиста давно сложились свои представления о том, что происходит в обществе и какие у него настроения.

Вместе с тем, эксперт скептически воспринял идею выдвижения Шнурова в ЗакС или Госдуму. Светов напомнил, что многие спортсмены и деятели культуры имели подобный опыт и их попытки не увенчались успехом.

«Например, чрезвычайно популярный футболист Юрий Желудков и не менее популярный артист Михаил Боярский. Вероятно, избиратели четко разделяли свои симпатии к человеку»,
— резюмировал Светов.