07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создадут «школу 21» для подготовки ИТ-специалистов

В пространстве «Точка кипения» 22 февраля проходит встреча правительства Петербурга и представителей Сбербанка в рамках Цифрового дня. Темой для обсуждения заданы «Основные тренды развития ИТ. Платформа как основа успешного развития, мировой опыт».

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что цифровую платформу используют в том числе и в школах. Так, ею пользуются 255 школ.

Он рассказал, что в ходе поездки в Москву побывал в школе №21, где нет экзаменов и учителей, и все зависит лишь от самого учащегося и его трудолюбия. В ближайшем будущем такую школу создадут в Петербурга. Для нее подобрано здание на проспекте Обуховской обороны. Кроме того, Беглов напомнил о программе «Умный город».

Он также поблагодарил специалистов за их работу в продвижении технологий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.