Перед вылетом с испанского острова Тенерифе была задержана россиянка Олеся Красилова, сотрудница подведомственной Россельхознадзору организации «Всероссийский центр карантина растений».

Как передает ТАСС, гражданка РФ была задержана в соответствии с международным ордером на арест, выданным властями США. Американское министерство юстиции отказалось от комментариев относительно Красиловой.

Россиянка прибыла на территорию Испании в краткосрочную служебную командировку в составе официальной делегации. Сейчас она находится в одном из пенитенциарных учреждений Тенерифе, а материалы дела переданы в следственный суд.

В российском МИД сообщили, что Красилову уже посетили сотрудники офиса почетного консула РФ на Канарских островах. Сотрудники внешнеполитического ведомства заверили, что посольство России в Испании окажет максимальное содействие задержанной.

По словам советника главы Россельхознадзора Юлии Мелано, это ведомство не получало официальных уведомлений о том, что задержанная в Испании сотрудница находится в розыске.