В Петербурге прошел митинг в поддержку членов запрещенной в России террористической организации «Сеть». В акции приняли участие около 500 человек, в том числе оппозиционные депутаты Законодательного собрания города.

Согласованный с властями митинг проходил в парке Екатерингоф с 15:00 до 17:00. Как сообщили «Мойке78» организаторы-коммунисты, в заявке на акцию они указали ожидаемое количество участников – 700 человек.

К началу акции у огороженной площадки собрались порядка 400 человек. В ходе митинга число участников, по оценкам «Мойки78», достигло 500-550.

Со сцены перед ними выступали лидеры коммунистических объединений, студенческих профсоюзов, политики и депутаты Законодательного собрания Петербурга, в частности, Борис Вишневский и Максим Резник. Они требовали отменить приговоры участникам дела «Сети».

Напомним, по делу проходят 11 человек из Петербурга, Москвы и Пензы. По версии ФСБ, они объединились в организацию «Сеть» (признана террористической и запрещена в РФ). Они, как утверждает следствие, готовили теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с целью дестабилизации политической обстановки в стране и последующего вооруженного мятежа.

10 февраля семеро из обвиняемых были приговорены в Пензе к лишению свободы на сроки 6-18 лет. Еще двоих обвиняемых буду судить в Петербурге на будущей неделе.