Ученые Массачусетского технологического института (MIT) в США разработали самообучающуюся компьютерную программы, которая нашла девять веществ, пригодные для использования в качестве антибиотиков. Специалисты отметили, что это прорыв в медицине, которые может спасти человечество от масштабных эпидемий.

Как сообщается в журнале Cell, решение применить искусственный интеллект для поиска антибиотиков — не новое, но лишь программа MIT смогла сделать большой шаг в этом направлении.

Поиск антибиотиков традиционными способами стал крайне трудным. Бактерии хорошо приспосабливаются и вырабатывают иммунитет к лекарствам. Самый известный антибиотик — пеницилин — открытый в 1942 году — начал терять эффективность уже в 1945-м. При этом синтезирование новых антибиотиков усложняется тем, что 99% бактерий не размножаются в лабораториях.

Специалисты из MIT предложили программе изучить библиотеку химических соединений, чтобы найти вещества, подходящие под заданные параметры. Программы нашла 23 вещества, из которых отобрали девять самых эффективных.

Один из сильнейших антибиотиков назвали халицином — в честь искусственного интеллекта HAL из фильма «2001 год: Космическая одиссея».