В Петербурге из-за тыловой части циклона в понедельник сохранится плюсовая температура, но пройдут кратковременные осадки, ветер усилится.

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус написал в своем Facebook, что в понедельник, 24 февраля, на погоду в Петербурге будет оказывать влияние тыловая часть циклона, уходящего на восток. Его стараниями в городе сохранится преимущественно облачная погода, местами пройдут кратковременные осадки в виде снега и мокрого снега, ближе к вечеру в отдельных районах образуется гололедица.

По словам синоптика, добавит погоде дискомфорта и порывистый ветер. Температура воздуха в городе прогреется до +1…+3 градусов, в Ленобласти — до -2…+3 градусов. Ветер западный 7-12 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 744 мм ртутного столба, что пока ниже нормы.

Михаил Леус напомнил, что в воскресенье, 23 февраля, в Северной столице был обновлен очередной рекорд максимальной температуры воздуха. Столбики термометров поднялись до отметки +5,2 градусов, что на 0,1 градуса выше прежнего достижения 30-летней давности. Это уже пятый рекорд тепла в феврале, и одиннадцатый за зиму, отметил синоптик.

Напомним, 22 февраля «Мойка78» писала, что в Петербурге и Ленобласти сохраняется желтый уровень погодной опасности. Причиной тому — сильный ветер.