В Петербурге в воскресенье был обновлен очередной рекорд максимальной температуры воздуха. Погода побила рекорд 30-летней давности.

Как сообщает в своем Facebook ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус, в 1990 году 23 февраля погода в Северной столице была примерно такая же, столбик термометра поднялся до +5,1 градуса. Но в 2020 году рекорд был побит — температура воздуха в Петербурге прогрелась до +5,2 градуса, превысив рекорд 30-летней давности на 0,1 градуса.

Синоптик также сообщил, что в понедельник, 24 февраля, петербуржцев ожидают осадки в виде снега с дождем, температура воздуха в городе на Неве прогреется до +1…+3 градусов, в Ленобласти — до -2…+3 градусов.

Ветер западный 7-12 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет расти и составит 744 мм ртутного столба. Пока этот показатель все еще ниже нормы. Местами в регионе ожидается гололедица.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые установили причину аномально теплой зимы в России. Так, по данным экспертов, зимой в районе Северного полюса была крайне устойчивой зона низкого давления. В результате холодные ветры оставались в полярном регионе, хотя обычно они идут на юг.