23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ВМС США: эсминец Ross прибыл в Черное море ради «региональной стабильности»

Американский эсминец Ross прошел в Черное море через Босфорский пролив в понедельник, 24 февраля. Причины, по которым корабль направили в акваторию, назвали в ВМС США.

Как пояснили в Пентагоне, судно примет участие в операциях, направленных на «обеспечение безопасности и повышение региональной стабильности». При этом оно оснащено системами Aegis. Кроме того, этот жест призван укрепить отношения Вашингтона с партнерами в черноморском бассейне. Речь идет, скорей всего, об Украине и Турции.

Это первый заход эсминца в Черное море в этом году. В минувшем было зафиксировано 13 таких инцидентов.

Проплывающий по Босфору корабль попал на видео. Ролик появился на YouTube-канале Bosphorus Observer, который отслеживает прохождение судов через пролив.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.