05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Эксперты рассказали, как обезопасить себя от слежки через смартфон

Эксперты рассказали, какие приложения, скачиваемый на смартфон, могут оказаться опасными. Программы-шпионы передают в Сеть персональную информацию пользователя.

Как рассказал «Известиям» заместитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, владельцы смартфонов сами устанавливают опасные приложения. Основной источник заражения — приложения, скачанные не через магазин, а через браузер, отметил он.

Его слова подтвердили и в «Лаборатории Касперского». Там добавили, что очень часто злоумышленники подделывают вредоносные программы под популярные приложения. По данным аналитиков компании, в 2019 году чаще всего троянцы выдавали себя за приложения для обработки фотографий.

Опасные приложения пробрались и в официальный магазин App Store. Особую опасность представляют программы, где предлагается взаимодействие с сенсором, через отпечаток пальца.

Специалисты советуют пользоваться антивирусами, постоянно обновлять ПО смартфона. С подозрением относится к программам, которые запрашивают доступ к администрированию и «специальным возможностям».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что эксперты объяснили, как необходимо правильно заряжать смартфоны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.