25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Теневых» банкиров закрыли в ИК: аферисты заработали более 20 млн на петербуржцах

Московский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении фигурантов дела о незаконной банковской деятельности.

Создателем ОПГ, по версии следствия, предложил двоим товарищем начать «бизнес» пять лет назад. Их контора просуществовала три года. За это время участники преступной группы открывали и вели счета, занимались транзакциями и инкассацией. При этом никаких разрешительных документов у злоумышленников не было.

«Фигуранты получали не менее 6% от суммы фактически полученных наличными денежных средств, что составило не менее 21 063 159 рублей 99 копеек»,
— рассказали в Объединенной пресс-службе.

Свою вину подсудимые признали. Главарь получил 2,5 года колонии, а его подельники — по два года каждый. Им также предстоит выплатить штраф в общей сумме 700 тысяч рублей. Фигурантов взяли под стражу в зале суда немедленно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.