Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров выразили искренние соболезнования родным, близким и коллегам президента ГМЗ «Петергоф» Вадима Знаменова в связи с его кончиной.

Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, Беглов отметил, что усилиями Знаменова «Петергоф» стал одной из «ярчайших жемчужин в ожерелье» исторического наследия города. Делом всей жизни президента ГМЗ стало «возрождение знаменитых дворцов, фонтанов и парков».

Он отметил мудрость, преданность музейному делу и глубочайшие профессиональные знания Знаменова. Как сообщили в ЗакСе, Макаров выразил соболезнования близким и родным президента музея-заповедника от имени депутатов ЗакСа.

Он назвал уход Знаменова «невосполнимой утратой» для города и страны. Макаров добавил, что президент «Петергофа» — «уникальный по широте эрудиции» человек и «профессионал с большой буквы».

Председатель ЗакСа отметил, что жизнь Знаменова была посвящена сохранению исторического наследия Петербурга и развитию музейного дела.

Ранее «Мойка78» сообщала, что из жизни ушел президент ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов. Он умер 23 февраля. Члену президиума Российского комитета Международного совета музеев было 83 года.