Кировский районный суд Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности ООО «Петербургская Транспортная Компания» за административное правонарушение по части 2 статьи 11.15.1 КоАП России.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, с 13:17 по 13:24 24 января на Кирочной улице провели рейдовый осмотр и обследование автобуса ПАЗ в процессе его эксплуатации организацией.

Инспекторы установили, что он не оснащен техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, обеспечивающими видеообнаружение объектов видеонаблюдения в кабине и на путях прохода в салон, что является нарушением.

В тот же день тот же автобус перевозил пассажиров по маршруту К163. Указанное правонарушение было совершено в форме бездействия. Ранее организацию привлекали к ответственности за административное правонарушение по части 1 статьи 11.15.1 КоАП России.

Защитник ООО пояснила, что автобус на момент проведения проверки находился в резерве, он был выпущен взамен сломанного. Она также отметила, что транспортное средство не оснастили техсредствами обеспечения безопасности, поскольку оно «дорогостоящее».

По словам защитника, 14 июня нынешнего года истекает срок договора с комитетом по транспорту и по новому законодательству Петербурга. Организация намерена обновить весь автопарк. Факт нарушения защитник не отрицала. Суд назначил штраф — 100 тыс. рублей.