В профильный комитет Государственной Думы России по госстроительству и законодательству поступили поправки ко второму чтению проекта закона о поправках в Конституцию России, которые касаются процедуры проведения общенародного голосования.

Соответствующее заявление во вторник, 25 февраля, сделал глава комитета Павел Крашенинников.

Как сообщает «Интерфакс», поправками предлагается установить, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ утверждает порядок общероссийского голосования в трехдневный срок со дня официального опубликования указа президента страны о его проведении.

Вместе с тем ЦИК утверждает форму и текст бюллетеня для голосования, порядок изготовления и доставки бюллетеней, а также порядок контроля за этим процессом. Также комиссия должна будет предоставить россиянам возможность ознакомиться с текстом изменений в Конституцию.

К полномочиям ЦИК намерены отнести определение порядка финансового обеспечения подготовки и проведения голосования, информирование граждан о подготовке и проведении голосования, установку порядка аккредитации для освещения процесса и подведение итогов.