В Новосибирске из-за писем о «минировании» были эвакуированы несколько школ. Ни в одном учебном учреждении взрывчатых веществ найдено не было.

Как сообщает правительство региона со ссылкой на аппарат антитеррористической комиссии, письма от «террористов» массово начали поступить в новосибирские школы в среду, 26 февраля. Все они приходили на электронные адреса школ. Тексты писем появились в Сети.

Авторы писем требовали у некой компании Samberi выплатить 10 млн рублей. Кому именно нужно выплатить деньги, в письмах не сообщается. Но авторы сообщают, что «отряд разместил заряды с таймером», который содержит взрывчатое вещество, в школах. Если собственники Samberi не исполнят свои обязательства — «все детки будут уничтожены», пишут «террористы».

В Новосибирске полностью были эвакуированы четыре школы. Пять учебных учреждений были эвакуированы в Красноярске. Кроме того, ранее в среду правоохранители проверяли школы во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске и Улан-Уде. Взрывчатых веществ обнаружено не было.

Самбери — сеть гипермаркетов, работающая в крупных городах Дальнего Востока.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Хабаровске и Благовещенске все школы эвакуируют из-за сообщений об угрозах. В Петербурге «минеры» рассылают письма о взрывных устройствах с конца ноября 2019 года.