Дворники в Петербурге при уборке улиц начали сбрасывать оставшийся на дорогах реагент на газоны. Местным жителям такие «удобрения» оказались не по душе.

Они сообщили, что ежегодно коммунальщики сбрасывают остающийся на дорожках песок на газоны, однако с учетом бесснежной зимы песка на траве оказалось значительно меньше.

Тем не менее некоторые горожане не разделяют позиции, что газонам «досталось» совсем немного. Дело в том, что даже несмотря на бесснежную зиму, коммунальщики обильно посыпали дороги песко-соляной смесью: едкие химикаты опасны не только для здоровья людей и животных, но и вредят растениям.

«Листовой опад выметен полностью, новую землю не подсыпают, только песок регулярно. Еще и окурки»,
— пишет петербурженка Анна в группе «Деревья Петербурга».

Некоторые пользователи вспомнили опыт Финляндии, где вместо традиционной для Петербурга песко-соляной смеси используется дробленый камень.

«Только у них не пыльный и мелкий песок бросают, а дробленый камень. И не скользко, и с солью не смешивают, от которой почки на деревьях не распускаются. Эти мелкие камешки потом собирают и используют на следующий год. Как жаль, что у нас этим не станут заниматься»,
— пишет пользовательница София.

От песка уже начали страдать не только деревья, но и люди: характерные для весеннего периода пыльные бури накрыли Петербург уже в феврале. Причиной этого, как считают многие петербуржцы, стало решение комитета по благоустройству Петербурга использовать гигантские запасы реагентов даже при малейшем появлении снега.

Напомним, что городской комитет по благоустройству перед зимним периодом 2019-2020 годов закупил 100 тыс. тонн песка, 100 тыс. тонн соли и 2,5 тыс. тонн гранитной крошки.

Отметим, что сотрудники комитета по благоустройству зимой 2020 года разбрасывали реагенты не только при даже самых незначительных снегопадах, но и во время дождя. Так, утром 26 января слабый снегопад превратился в дождь, но Комблага Петербурга все же отправил 60 машин для «борьбы» с осадками. Это привело к образованию грязной слякоти на дорогах города.