Запасов сырья петербургским фармацевтам хватит только до весны. Из-за коронавируса китайские заводы, обеспечивающие до 70% поставок фармсубстанций на российские предприятия, не работают. Найти альтернативу в короткие сроки мешает длительная регистрация новых партнеров, передает РБК.

Если в марте фармпроизводства в Поднебесной не возобновят работу, то почти все заводы в России ощутят дефицит сырья, считает генеральный директор компании «Активный компонент» Александр Семенов. Он отметил, что «Активный компонент» заранее сделал запасы, но их хватит до апреля-мая.

В особой зоне риска — противовирусные препараты. Проблемы могут появиться, если китайские производители сфокусируется на внутреннем рынке и ограничит поставки этих препаратов за рубеж. При этом в более удачной ситуации оказались производители препаратов биологического происхождения: Biocad, «Герофарм», СПБНИИВС, «Самсон Мед». В частности, в петербургском «Герофарме» отметили, что китайские поставки составляют несущественную долю в общем объеме закупок. И до сих пор китайские партнеры соблюдают сроки и объемы поставок.

В мировом масштабе зависимость от поставок из Китая тоже составляет около 70%. Альтернативу можно найти в Индии, полагают специалисты, правда каждую новую субстанцию для использования в выпуске лекарств фармпроизводитель должен зарегистрировать в России, на это требуется время.

В 2019 году из КНР в РФ поставлялась продукция 283 китайских производителей фармсубстанций на общую сумму 1,83 млрд рублей. В провинции Хубэй, эпицентре вспышки коронавируса, работали 23 компании.

Ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор посоветовал россиянам не посещать Италию, Иран и Южную Корею. Связано это с распространением в этих странах коронавируса COVID-19 и резким ростом числа заболевших.