07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге взят под стражу вербовщик террористов

Фрунзенский районный суд Петербурга постановил задержать гражданина Давранбека Косимова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Косимов, который свою вину не признает, будет находиться в СИЗО до 19 апреля этого года.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов северной столицы, 19 февраля в отношении Косимова возбуждено уголовное дело. Петербургские следователи установили, что подозреваемый перевел 100 долларов в Турцию, гражданину Узбекистана, который связан с международной террористической организацией «Джебхат ан-Нусра», запрещенной на территории РФ. Получатель денег находится в межгосударственном розыске по обвинению в преступлениях террористической направленности.

Кроме того, Косимов с 1 января 2018 года по 31 января 2019 года пытался склонить двоих человек к участию в деятельности организации, которая признана террористической и запрещена на территории РФ. Рассказывал им об Исламе, он заявлял, что долг каждого мусульманина — принять участие в войне в Сирии на стороне указанной террористической организации. Косимов также уговаривал этих граждан оказывать финансовую помощь террористам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.