Международный форум «Морские традиции в патриотическом воспитании граждан РФ», посвященный 275-летию со дня рождения адмирала Федора Ушакова, открылся в среду, 26 февраля, в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в Петербурге.

Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, участников мероприятия приветствовал вице-губернатор города Владимир Кириллов, который отметил особую значимость Петербурга в «славной истории отечественного флота».

Он добавил, что проведение форума в Петербурге, обсуждение его актуальных вопросов и тем играет важную роль в сохранении культурно-исторического наследия страны, увековечивания памяти «выдающегося флотоводца», в воспитании и в культурном образовании в целом.

В рамках работы форума представили эскизный проект памятника адмиралу. Предполагается, что его установят на площади Труда перед зданием Центрального военно-морского музея.

Памятник составит историко-архитектурный ансамбль на берегу реки Невы. Его доминантой станет памятник Петру Великому на Сенатской площади.