03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Эксперты подсчитали, сколько времени россияне копят на отпуск

Большинству россиян требуется по меньшей мере год, чтобы накопить на отпуск, выяснили аналитики.

32% россиян, чтобы съездить в отпуск, вынуждены копить деньги в течение года, сообщает сервис онлайн-бронирования «Островок» по результатам исследования. «В то же время доля туристов, которые могут поехать за границу сразу, когда захотят, составила 21%», — отмечают эксперты.

Из тех, кто готов отправиться в отпуск в любой момент, 9% рассказали, что у них есть отложенные деньги на эти цели. 12% респондентов заявили, что им и вовсе не приходится копить.

«15% респондентов могут скопить необходимую (для поездки в отпуск — прим.ред.) сумму за полгода, 12% участников опроса способны собраться в поездку за два-три месяца»,
— рассказывают авторы исследования.

При этом каждый десятый россиянин (9%) берет кредит на путешествие и во время поездки расплачивается кредитной картой, отмечают аналитики.

«Среди мужчин несколько выше оказалась доля респондентов, которые могут подготовиться к поездке за 2-3 месяца – столько времени занимает подготовка к поездке у 14% мужчин и 10% женщин»,
— уточняют специалисты.

При этом женщины чаще мужчин имеют сбережения, которых достаточно для туристической поездки — 10% против 7%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.