Петербургские жилые комплексы год от года становятся умнее, однако владельцы квартир не готовы переплачивать десятки тысяч за цифровизацию. Жители предпочитают бюджетные системы охраны дома и смарт-приборы, вроде робота-пылесоса. В свою очередь техноретейлеры и девелоперы подстраиваются под запросы клиентов — расширяют перечень предложений в массовом сегменте вместо бизнес- и премиум-класса.

Под умным домом одновременно подразумевается как экосистема, так и целый комплекс девайсов, которые управляют всеми коммуникациями в помещениях и за счет этого повышают безопасность пользователей, а также уменьшают расходы воды, энергии и электричества. Среди уже прижившихся в быту умных технологий — теплые полы, камеры видеонаблюдения и умные домофоны.

Объем российского рынка умных домов оценивается в 10,5 млрд рублей, а через три года может удвоиться и превысить 20 млрд рублей, считают исследователи Discovery Research Group. По разным оценкам, отдельными средствами автоматизации пока оснащена малая доля петербургских домов — от 5% до 10% всех строений, преимущественно в бизнес-классе.

При этом крупные торговые сети за последнее время отмечают увеличение интереса потребителей к «умным» гаджетам стоимостью до 2 тысяч рублей. Например, ГК «Связной-Евросеть» в 2019 году зафиксировали рост продаж устройств для умного дома в 3,5 раз в количественном выражении и в 4 раза в денежном, по сравнению с показателями предыдущего года. В числе ходовых товаров оказались Wi-Fi-розетки, умные лампы и центры управления.

Спрос на демократичные по цене технологические решения для дома помимо ретейлеров разглядели застройщики. Так крупный игрок на петербургском рынке недвижимости — компания ЦДС — вплоть до 29 февраля дарит покупателям квартир в собственных жилых кварталах базовый пакет смарт-устройств. Новоселы вкупе с жильем получат наиболее востребованные и полезные опции: умную Wi-Fi-розетку для дистанционного включения и отключения бытовой техники, два сенсорных датчика протечки, которые подают сигнал на смартфон при потопе, а также беспроводной датчик открытия или закрытия дверей и окон, предупреждающие о несакционированном проникновении в жилище.