15 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ изучили появление «зомби-феминисток» среди крабов

Ученые СПбГУ и Зоологического института РАН изучили типы типы корнеголовых ракообразных-паразитов и узнали, что эти существа могут срастаться с нервной системой других ракообразных и подчинять их, сообщается на сайте университета.

Специалисты установили, что паразиты могут формировать в мозге носителя свой «интерфейс» — бокаловидный орган, который, как полагают ученые, выделяет в нервную ткань вещества, способные управлять жертвой.

Как правило паразиты что-то разрушают в организме носителя, чтобы вызвать те или иные изменения в его поведении.

Такому «зомбированию» поддаются крабы и раки-отшельники. Паразит заставляет их вести себя как беременные самки, причем это касается и самцов. Дело в том, что в месте, где крабы обычно вынашивают икру, находится икра паразита. Чтобы сохранить ее, паразит заставляет носителя заботиться о ней как о собственной, проявлять меньше агрессии и хорошо питаться.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.