20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Роскачество рассказало, как защититься от аферистов в соцсетях

Киберпреступники в социальных сетях стремятся попасть во френд-лист, чтобы в дальнейшем использовать эту возможность для мошенничества. В связи с этим пользователям следует следить за приватностью и быть бдительными.

Об этом рассказали в Роскачестве. В ведомстве посоветовали установить максимально строгие настройки, скрыть контактные данные, посты, сведения о друзьях и родственниках.

В Роскачестве подчеркнули, что аферисты используют поддельные телефонные номера, вымышленные имена, а также чужие фотографии, чтобы попасть в список друзей.

Также велик риск того, что при нажатии на петицию, открытку, неизвестную ссылку пользователя перебросит на сайт, который запрашивает данные доступа к соцсетям и передает мошеннику. В Роскачестве напомнили, что зачастую мошенники просят деньги со взломанной страницы.

Вместе с тем в ведомстве посоветовали добавлять в друзья действительно знакомых людей, остерегаться тех, кто просит или предлагает деньги, не пересылать в соцсетях и мессенджерах платежную или другую конфиденциальную информацию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.