В Петербурге пресекли реализацию крупной партии некачественной и опасной красной икры.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, торговля красной икрой сомнительного качества велась из багажника машины в Ломоносовском районе Петербурга. При проверке правоохранители обнаружили партию весом в 18 килограмм. При этом, на ёмкости с продукцией отсутствовала маркировка с указанием сведений о месте выработки, дате изготовления и сроках годности.

Данных лабораторных исследований и ветеринарной санитарной экспертизы, которые могли бы подтвердить качество и безопасность икры, также отсутствовали в системе «Меркурий». В результате торговца опасной икрой оштрафовали, а продукцию изъяли.

Еще один случай незаконной реализации икры обнаружили по рекламе в интернете, из которой следовало, что на предприятии ООО «Рак-Ша» планируется продажа красной икры.

По информации, внесенной в ФГИС Меркурий, в адрес данной организации продукция не поступала. При проверке выяснилось, что на предприятии хранится красная икра объемом 13,5 килограммов без маркировки и документов.

Отметим, что за декабрь 2019 года в результате анализа информации из ФГИС «Меркурий» в Петербурге было обнаружено и уничтожено более 4,5 тонн незаконно добытой красной икры.