ОАО «Метрострой» готово расстаться с недвижимостью компании, чтобы компенсировать сотрудникам долги по заработной плате. Об этом стало известно в пятницу, 28 февраля, после того, как рабочие СМУ-17 вышли на импровизированный митинг к офису на Загородном проспекте.

Так, например, одному из участников акции недоплатили 480 тысяч рублей. Причем он не учитывает выплаты за неиспользованные отпуска. Как отметил новоиспеченный глава метростроя и бывший председатель КРТИ Сергей Харлашкин, в настоящее время долги по заработной плате почти полностью погашены. Однако остается ряд нюансов, например, некоторые подведомственные компании предприятия уже «живут по закону банкротства», а часть процессов тормозится из-за вмешательства судебных приставов, передает 78.ru.

СМУ-17 ОАО должно выплатить около 310  млн рублей, а долги по заработной плате составляют порядка 17 млн рублей. Для того, чтобы заплатить по счетам, «Метрострою» придется реализовать свое имущество. Пока это единственный способ, так как напрямую из казны эти деньги нельзя взять по закону.

По данным Харлашкина, процедура оценки здания займёт не больше двух месяцев.

Как писала «Мойка78», бывшего чиновника назначили главой «Метростроя» в феврале этого года. Его кандидатуру утвердили акционеры, они же лишили полномочий Николая Александрова. В декабре прошлого года его арестовали по подозрению в растрате, а в конце января отпустили под домашний арест.