Испанские ученые выяснили, что чтение журналов не позволяет повысить грамотность ребенка. На такое способны только книги, констатировали исследователи.

Исследователи из Испании привлекли для своего исследования 43 тыс. детей в возрасте с 10-11 лет. Ученые побеседовали с родителями испытуемых, чтобы оценить, насколько те вовлечены в образовательный процесс, и выявили предпочтения респондентов, сообщает Daile Mail.

Так выяснилось, например, что девочки чаще предпочитают книги и газеты, тогда как мальчики отдают предпочтение журналам и комиксам. При этом дети из неблагополучных семей читают серьезные произведения чаще своих более счастливых сверстников.

В итоге оказалось, что чтение книг повышает не только грамотность и расширяет кругозор. Те, кто предпочитал серьезную литературу комиксам, показывали лучшую успеваемость по математике и другим точным наукам.

По оценкам специалистов, чтение книг можно приравнять к трем дополнительным месяцам обучения в средней школе.

«Несмотря на то, что для некоторых людей прогресс за три месяца может показаться сравнительно небольшим, это составляет более 10 процентов от трех измеренных средних академических лет»,
— констатировали авторы исследования.