Биологи создали максимально близкий к оригиналу искусственный образец человеческого грудного молока. До идеала, правда, пока далеко — не хватает самых важных компонентов.

Британский врач-диетолог запустил стартап, в рамках которого синтезирует грудное молоко. Сейчас, по его словам, донорское молоко может стоить 27-590 долларов США за порцию.

Разработка, по утверждению создателя, пригодится приемным родителям, и женщинам, у которых возникают биологические проблемы с кормлением детей.

«Будь то низкое производство молока, несовместимые рабочие места или продолжающаяся стигма в отношении грудного вскармливания в общественных местах, семьи кормят детской смесью по необходимости, а не по предпочтению»,
— рассказывают создатели стартапа.

Для производства искусственного грудного молока в лаборатории используются клетки молочных желез, однако даже это не позволяет добиться нужного результата, сообщает Daile Mail.

В последних полученных образцах отсутствуют гормоны, антитела и бактерии, которые защищают новорожденных детей от заболеваний и снижают риск возникновения проблем с кишечником.