Светиться может гораздо больше видов животных, чем считалось до сих пор, утверждают американские биологи.

До сих пор ученые полагали, что биофлуоресценция — способность светиться — присуща лишь трем видам рыб и одному виду саламандры. Опровергнуть это мнение удалось в ходе изучения 32 видов земноводных из Северной и Южной Америки, Европы и Китая.

С помощью спектрометра и других устройств специалисты зафиксировали свечение в синем и ультрафиолетовом диапазоне у 5 из 32 изученных видов. Каждый из них светился по-разному — полосками, пятнами; в некоторых случаях свет излучали даже кости животных. Всего исследователи зафиксировали более 50 разных типов свечения.

«Мы были удивлены, обнаружив, что у каждого протестированного нами вида амфибии были различные степени ярких биофлуоресцентных образцов, которые светились ярко-зеленым цветом, в том числе на разных стадиях жизненной истории от головастиков до взрослых»,
— приводит Daily Mail слова ученых.

Исследователи объясняют, что способность светиться нужна, в частности, чтобы находиться особей своего вида в темноте. Кроме того, биофлуоресценция помогает приманивать добычу и отпугивать хищников.