Роспотребнадзор в целях профилактики профессиональных заболеваний рекомендовал работодателям создавать благоприятный микроклимат рабочей среды для сотрудников офиса. Об этом сообщили в ведомстве.

Уточняется, что на рабочих местах относительная влажность, температура и скорость движения воздуха должны соответствовать санитарным нормам микроклимата производственных помещений.

Наиболее радикальное средство в профилактике психического и физического перенапряжения — правильная организация рабочих мест. Они и оборудование должны соответствовать антропометрическим данным, физиологическим и психологическим особенностям человека.

В ведомстве напомнили, что труд работников офиса отличается высокой нагрузкой на зрение, поскольку такая работа предполагает длительное нахождение за компьютером. Чтобы избежать проблем, связанных с этим, работодатель должен позаботиться о том, чтобы монитор стоял не ближе чем в 45 см от глаз сотрудников, а верхняя точка монитора была не ниже уровня глаз.

Нельзя работать с компьютером в темное время суток, когда монитор является единственным источником света. Избежать неприятных ощущений можно, если раз в полчаса отвлекать взгляд и делать гимнастику для глаз.

В Роспотребнадзоре добавили, что для профилактики синдрома запястного канала следует регулярно делать зарядку для рук и пользоваться специальными подушечками для работы за компьютером.

В ведомстве подчеркнули, что для предупреждения перенапряжения особую значимость имеют рациональные режимы труда и отдыха, установленные в соответствии с характером и условиями труда, динамикой функционального состояния сотрудников.

Перерывы, продолжительность которых должна быть не менее 2-3 по 15 минут каждый, следует заполнять гимнастикой для расслабления основных работающих мышц.