С 29 февраля Люксембург становится первым в мире государством с бесплатным общественным транспортом. При этом платить за проезд не будут как жители, так и гости страны. Отмена оплаты касается автобусов, трамваев и поездов.

Решение было принято коалиционным правительством во главе с Ксавье Беттелем, сообщает ТАСС. В герцогстве этот праздник и «исторический день» отметят концертами на четырёх вокзалах королевства и другими культурными мероприятиями. Власти Люксембурга пришли к такому решению для решения острой проблемы пробок на дорогах. 

Несмотря на то, что в столице проживают всего 110 тысяч человек, несколько сотен тысяч приезжают сюда на работу ежедневно из других государств. Прежде всего, речь идёт о Бельгии, Франции и Германии. В результате движение на дорогах, прежде всего столицы, надолго встает. Стоимость проекта составит €41 млн в год, которые планируется возместить за счет налоговых сборов. Отметим, что за общественный транспорт можно не платить также в столице Эстонии Таллине, однако это касается лишь местного населения.