Обитатели Петербурга отмечают Всероссийский день кошек, который был учрежден в 2004 году по инициативе Московского музея кошек.

Вообще у этих представителей кошачьих есть несколько праздников. Так, Международный день кошек с 2002 года отмечается 8 августа. Его инициатором стал Международный фонд Animal Welfare. В США Днем кошки является 29 октября, в Японии — 22 февраля, в Польше — 17 февраля, а в Италии 17 ноября празднуется день черного кота.

В петербургской «Республике котов» 1 марта пройдет тематическая викторина с подарками и мастер-классом петербургского художника-анималиста. Гости республики также смогут послушать лекцию «История тысячелетнему любви: от Бастед до Ахилла».

Считается, что первая кошка была приручена человеком в Древнем Египте около пяти тысяч лет назад. Это было священное животное, за убийство которого можно было поплатиться жизнью или лишиться руки — как повезет. Когда кошка умирала своей смертью, в доме объявлялся траур, домочадцы обривали голову, выщипывали брови, а само животное хоронили на особом кладбище. Археологи находили и находят мумии кошек в гробницах фараонов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 1 марта православные празднуют Прощеное воскресенье и Широкую масленицу: народные гуляния развернутся по всему Петербургу.